Законопроект, позволяющий оплачивать услуги частных детских садов за счет материнского капитала

Рейтинг

Дата публикации: 25.11.2019

В электронной базе Государственной думы появился закон, регламентирующий возможность оплаты услуг частных детских садов за счет материнского капитала. Над проектом работали депутаты «Единой России», сейчас он внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Трактовка закона и комментарии авторов

Законопроект, позволяющий оплачивать услуги частных детских садов за счет материнского капитала

Авторы объяснили, почему было принято именно такое решение. На сегодняшний день, индивидуальные предприниматели, которые специализируются на предоставлении образовательных услуг самостоятельно или с привлечением дополнительных педагогов, имеют соответствующую лицензию. Ввиду этого, их квалификацию можно приравнивать к квалификации государственных учреждений. К ним предъявляются аналогичные требования и правила по отчетности.

Согласно государственному законодательству, средства материнского капитала могут быть направлены в любые организации, которые занимаются образовательной деятельностью. Несмотря на это, ранее позволялась оплата в счет учреждения, которое реализует программы дошкольного образования. Тогда запрещалось направлять средства предпринимателю, имеющему лицензию.

Какие проблемы решит новый законопроект?

Сегодня организационно-правовая форма «индивидуальный предприниматель» является весьма распространенной. Из-за этого возникает острая конкуренция и дискриминация в сфере дошкольных учреждений. Новый законопроект должен устранить эту проблему, уровняв все организации, которые имеют соответствующую лицензию. Теперь материнский капитал можно будет потратить и на услуги, которые предоставляются частными детскими садами. Благодаря этому проблема дискриминации по принципу организационно-правовой формы будет устранена. Авторы законопроекта надеются, что нововведения помогут и родителям, у которых появится более широкий выбор образовательных дошкольных учреждений. Трудностей с внесением средств также не должно быть в связи с внесением поправок в законопроект.

Предлагаем вам добавить страницу в закладки, чтобы следить за обновлениями на сайте и знакомиться с полезными публикациями. Пользователи сайта получают массу важной информации, могут писать комментарии и делиться своим мнением с другими. Оставайтесь с нами и не пропускайте выход свежих новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.
Регистрация


Все поля обязательны к заполнению!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!