Как безопасно сдать квартиру в аренду? Поможет опытный юрист

Рейтинг

Как безопасно сдать квартиру в аренду?

Вопрос о сдаче жилья в аренду, на долгий срок, всегда стоял очень остро. При появлении такого желания, возникает масса вопросов, трудностей и опасений. Как найти добросовестного квартиросъемщика? Как обезопасить свое жилье от порчи и разгрома? Для решения всех возникающих вопросов, лучше обратиться к профессиональному юристу, за помощью.

С чего начать

Возможно, в близком окружении есть люди, которым просто необходимо временное жилье. В таком случае, многие проблемы отпадают. Если же таковых нет, стоит хорошо потрудиться, чтобы найти благонадежных жильцов. Это можно сделать на определенных сайтах, по объявлениям. И потом обратиться к профессиональному юристу.

Юрист обязательно объяснит все действия, которые необходимо предпринять. Самое главное — составление договора найма! Какую информацию содержит договор — аренды?

  • Данные собственника квартиры и арендующего.
  • Все данные о сдаваемой жилплощади (паспорт на квартиру, список собственников).
  • Порядок оплаты и сумма (ежемесячно, поквартально).
  • Опись имущества, которым будет пользоваться арендующий.

Договор необходимо составить максимально подробно и внимательно. Учитывая все возможные нюансы и проблемы. Необходимо исключить порчу имущества. Поэтому, стоит оговорить заранее, сумму компенсации, за нанесенный вред.

Что надо знать при сдаче квартиры внаем?

При несвоевременной оплате квартиры, коммунальных услуг — арендодатель имеет право выселить неблагонадежного жильца. Жалобы от соседей, также являются поводом, для расторжения договора. В случае порчи имущества соседей арендующим, последний обязан возместить полностью нанесенный ущерб. Арендатор не может нарушать общественный порядок, особенно, если жилье снимает в многоквартирном доме. Также, нельзя пересдавать квартиру посуточно. Все эти особенности, также прописываются в договоре.

Немаловажным вопросом является оплата коммунальных услуг. Этот пункт также следует указать в договоре. Если арендатор сам оплачивает коммунальные расходы, необходимо оговорить сроки оплаты. Показать все квитанции, объяснить сроки, по которым необходимо делать выплаты. Если имеются долги по коммунальным платежам, собственник обязан уведомить арендатора заблаговременно. Необходимо погасить все долги.

Важно, что у собственника квартиры, должно быть время, когда можно прийти и проверить состояние квартиры. Так как необходимо проявить понимание, уважение к личной жизни арендатора, следует обсудить этот вопрос заранее. При составлении договора присутствуют обе стороны. Досконально обговариваются все тонкости и вопросы. В случае подписания договора аренды, необходимо составить акт приема квартиры. Акт составляется после осмотра квартиры. В документе указывается все имущество, которое находится в квартире. Описывается состояние мебели и техники, а также бытовых приборов. Именно такое внимание и скрупулезность, помогут снизить риски порчи имущества.

Немаловажным пунктом является вопрос передачи денег. Существует 2 способа платежа: наличный расчет и безналичный. При наличном расчете, деньги передаются хозяину квартиры. Составляется расписка, в которой указана сумма переданных денежных средств. Безналичный расчет осуществляется путем перечисления денежных средств на счет собственника жилья. Все квитанции следует сохранять.

Для того чтобы безопасно сдать недвижимость в аренду, необходимо учесть очень много факторов. Лучше обратиться к специалистам, чтобы снизить возможные риски и неприятности. Опытный юрист составит договор, который обезопасит собственника в случае непредвиденных обстоятельств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.
Регистрация


Все поля обязательны к заполнению!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!