Как получить статус малоимущего

Рейтинг

Оформить статус малоимущего имеет право семья, у которой доход в совокупности ниже прожиточного минимума, и одинокий человек, если его личные доходы меньше. Прожиточный минимум определяется для конкретных регионов отдельно. Если детям выплачиваются какие-либо пособия, они тоже должны быть учтены.

Предположим:

  • один член семьи получает пенсию:
  • второй — пособие по инвалидности;
  • третий — алиментные выплаты;
  • в банке открыт счёт, сделан вклад под проценты;
  • одна комната в квартире сдаётся в аренду.

Это всё прибыль для семейного бюджета. Надо сложить все цифры и сравнить сумму с официально утверждённым прожиточным минимумом для семьи. Трудоспособные члены семьи должны быть трудоустроены или должен быть присвоен статус безработного местным Центром занятости. Подсчитывается весь доход за последние 3 месяца всей семьи и общий доход за последние три месяца для отдельного члена семьи.

Пример оценки уровня семейного дохода

Например:

в июне в семье, состоящей из 2 человек, один получал пенсию 9 000 рублей, а второй — студенческую стипендию 1000;
в июле была получена только пенсия 9 000 рублей;
в августе — пенсия 9 000 и пособие по безработице 1 500.

Получается, что в июне доход составлял 10 000 рублей, в июле — 9 000 рублей, а в августе — 10 500 рублей. Общий доход семьи за 3 месяца составляет 29 500 рублей, а ежемесячный средний доход 9 833 рубля. Общий ежемесячный доход на человека — 4 916 рублей. Прожиточный минимум в регионе равен 9 000 рублям. Очевидно, что семья вправе претендовать на получение статуса малоимущей. Аналогичным образом оценивается перспектива получения статуса малоимущего и в случае, когда человек одинок, ни с кем не состоит в браке, детей, родителей, других родственников нет или связь с ними давно потеряна.

Порядок оформления статуса

Подготовить необходимо такие документы:

  • ксерокопия паспортов и свидетельств о рождении всех совершеннолетних и не достигших совершеннолетия членов семьи (при себе следует иметь оригиналы всех документов);
  • копия свидетельства о браке или о его расторжении;
  • выписка из домовой книги ЖЭКа или местного миграционного отдела УМВД о составе семьи;
  • справка о доходах за последние 3 месяца;
  • выдержку о налогооблагаемом имуществе из ЕГРП;
  • копию документов, подтверждающих особый статус — справки об инвалидности, статусе безработного и прочее.

Также нужно будет открыть банковский счёт и предоставить его реквизиты, предупредив сотрудников выбранного финансового учреждения о типе платежей. Оформляют статус в МФЦ или в местном отделении Управления труда и социальной защиты населения. Рассматривается вопрос о присвоении статуса 10 дней, начиная со следующего после регистрации заявки. Ответ будет прислан в течение 3 рабочих дней после принятия решения.

1 комментарий на “Как получить статус малоимущего

  1. Не смогли до Вас дозвонится, вот мой телефон позвоните 8 (812) ***-**-** Алексей, для связи со мной нажмите кнопку 1. На заставку не обращайте внимания, Атс подвисла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.
Регистрация


Все поля обязательны к заполнению!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!