У граждан появилась возможность пройти бесплатную вакцинацию в частных медицинских центрах

2.9/5 - (13 голосов)

В октябре вступили в силу поправки в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которые предоставили возможность гражданам бесплатно сделать профилактические прививки в частных клиниках и медценрах.

Что изменилось

До внесения поправок бесплатную пройти бесплатную вакцинацию можно было только в государственных медицинских организациях. После внесения изменений в Федеральный закон №157-ФЗ, сделать прививку можно и в частных клиниках, работающих по полисам обязательного медицинского страхования. По словам Михаила Мишустина, данные меры позволят повысить доступность медицинских услуг населению. Компенсация затрат частным медцентрам на препараты осуществляется за счет средств федерального бюджета. Обеспечение препаратами, включенными в национальный календарь прививок (НКПП), будет находиться на контроле у федерального центра, а вакциной, предусмотренной календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям, – будет осуществляться региональными органами управления закупками.

Какие прививки входят в перечень

Бесплатная вакцинация в частных медицинских центрах предусмотрена только препаратами, входящими в НКПП и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В этот перечень входят:

  • Прививка против вирусного гепатита В
  • Прививка против туберкулеза
  • Вакцинация против гриппа
  • Вакцинация против дифтерии и столбняка
  • Прививка против полиомиелита
  • Прививки против гемофильной и пневмококковой инфекций
  • Вакцинация и ревакцинация против краснухи и кори.

Перечень прививок, вошедших в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, содержит развернутый перечень заболеваний, включая:

  1. Прививку от COVID-19
  2. Прививку против чумы
  3. Вакцинацию против бешенства
  4. Вакцинацию против сибирской язвы
  5. Прививку против холеры, и др.

Как пройти бесплатную вакцинацию в частном медцентре

Для того, чтобы сделать прививку, вошедшую в вышеуказанный перечень, достаточно обратиться в любое медучреждение, работающее в системе ОМС, включая частные центры. Условием для прохождения бесплатной вакцинации является наличие полиса обязательного медицинского страхования. Сама процедура предоставления данной услуги в частной клинике аналогична государственным и муниципальным учреждениям. За более подробными разъяснениями, вы можете обратиться к нашим специалистам. Получить консультацию можно по телефону: +7 916-621-58-38 или воспользоваться формой обратной связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.
Регистрация


Все поля обязательны к заполнению!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!