Нюансы приобретения готового бизнеса

Рейтинг

Если вы хотите открыть своё дело и стать самому себе начальником, но боитесь, что у вас не хватит навыков, чтобы создать успешный бизнес, можно стать владельцем уже готового. Как приобрести готовый бизнес, и какие есть нюансы в этом вопросе, разберемся далее.

Преимущества и риски покупки готового бизнеса

Основным преимуществом приобретения уже действующего бизнеса является экономия времени. Не нужно заниматься организационными и правовыми вопросами при регистрации фирмы, искать поставщиков и клиентов, подбирать персонал, закупать необходимое оборудование и решать другие вопросы, которые неизбежно возникают при основании бизнеса с нуля. Однако перед приобретением действующей компании необходимо тщательно проверить её финансовой состояние и отсутствие долгов. В противном случае есть риск купить убыточный бизнес или столкнуться с другими сложностями.

Проверка бизнеса перед покупкой

Перед приобретением компании необходимо проверить ряд показателей, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. В первую очередь, необходимо ознакомиться с юридической документацией. Проверить учредительные документы, контракты с поставщиками, договоры с сотрудниками, документы на офисное или производственное здание, и т.д. В идеале лучше обратиться к компетентному юристу.

Помимо проверки юридической составляющей, важным моментом является анализ финансового состояния. Для этого необходимо изучить данные финансовой и бухгалтерской отчетности, особое внимание уделить показателям прибыли и оборота. Также выясните всю информацию об активах, находящихся на балансе, и наличии задолженности.

Не лишним будет поинтересоваться репутацией компании. Изучите отзывы о ней в сети, для достоверности обратитесь к услугам тайных покупателей. Также необходимо выяснить информацию о наличии судебных разбирательств с участием компании, и не состоит ли она в реестре недобросовестных поставщиков.

Алгоритм приобретения готового бизнеса

  1. Выбор сферы бизнеса. Если вы решили стать владельцем готового бизнеса, то, во-первых, необходимо определиться со сферой, в которой вы хотите работать. Не стоит выбирать направления, которые вам не слишком хорошо знакомы, даже если они являются потенциально прибыльными. Лучше остановиться на той сфере, в которой вы хорошо разбираетесь. В противном случае, вам будет трудно грамотно выстроить бизнес-процессы.
  2. Поиск предложений. Найти предложения о покупке готового бизнеса можно как на универсальных сайтах объявлений, таких как Авито или Циан, так и на специализированных маркетплейсах или у бизнес-брокеров. Если вы обратились к последнему, то бизнес-брокер по вашему запросу подберет интересные варианты, осуществит проверку выбранной компании и поможет заключить сделку. Если же вы решили действовать самостоятельно, то переходите к следующему пункту.
  3. Самостоятельная проверка выбранных компаний. Об этом мы уже говорили ранее. Для самостоятельной проверки компании можно воспользоваться специализированными сервисами и базами данных. Запросить выписку из ЕГРЮЛ и ФНС, проверить наличие банкротства компании на Федресурсе, посмотреть в базе исполнительных производств и картотеке арбитражных дел сведения об исполнительных и судебных производствах с участием компании.
  4. Проверка отобранных вариантов специалистами. Чтобы не рисковать, желательно провести экспертную проверку отобранных вами вариантов. Наиболее предпочтительно воспользоваться услугой Due Diligence, которая представляет собой комплексный анализ деятельности компании финансовыми аналитиками, аудиторами и юристами.
  5. Оформление сделки. Процедура приобретения готового бизнеса зависит от организационно-правовой формы компании. Так, в случае с ООО достаточно заключить договор купли-продажи доли в 100%-м объеме. Независимо от формы бизнеса, такие сделки требуют грамотного юридического сопровождения. Вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам по телефону: +7 916-621-58-38 или заполнив заявку на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.
Регистрация


Все поля обязательны к заполнению!

×
Заказать звонок
+
Жду звонка!